Можно ли продать квартиру без согласия прописанных

Особенно острым вопрос становится, когда в квартире зарегистрирован малолетний гражданин. В соответствии с последними принятыми законодательными изменениями, собственника приватизированной квартиры может полностью самостоятельно принимать решения относительно заключения сделок со своим имуществом. Это значит, что продажа недвижимости требует согласия только её законных совладельцев, если таковые имеются. Когда же прописанные в помещении жильцы совладельцами не являются, они не имеют права голоса и их согласия собственник спрашивать, получать не должен. Чтобы быстрее найти покупателя и продать объект юридически чистой сделкой, на момент подписания договора из квартиры должны быть выписаны все жильцы.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Если придти к консенсусу не удается, возникает закономерный вопрос - а можно ли продать квартиру без согласия прописанных? Однозначного ответа на этот вопрос не может дать ни один юрист. Законодательство России в этом случае имеет правовую коллизию. С одной стороны, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, например в соответствии со статьей ГК РФ, собственник жилья имеет полное право распорядится им по своему усмотрению и для этого ему не требуется ничье согласие. С другой стороны, в том же Гражданском кодексе РФ, а так же Жилищном кодексе РФ и, даже, в Конституции Российской Федерации определено право любого гражданина на пользование жилым помещением. Что означает однозначно, что у любого человека должно быть жилье и регистрация, в соответствии с законодательством РФ.

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан человек? Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?. О том, как продать квартиру с прописанными жильцами без их согласия или как их выписать перед продажей расскажет наш юрист по. Можно ли продать квартиру без согласия прописанных? Теоретически, сбыть квартиру, если в ней прописаны другие люди возможно.

Можно ли без согласия прописанных продать квартиру?

Может ли собственник продать квартиру без согласия прописанных людей. В ряде нормативно-правовых актов Российской Федерации указаны лица которых выписать нельзя без их согласия 1 Лица, отказавшиеся от участия в приватизации. Право пользования жилым помещением сохраняется за данными лицами, несмотря на переход права собственности. Новый собственник не сможет выселить данную категорию лиц в принудительном порядке, то есть даже путем подачи искового заявления в суд. Данные лица, хотя и не являются собственниками жилой недвижимости, но все-таки также имеют полное право пользования жилым помещением, в которое они вселились на основании ордера, так как были в него вписаны. Право пользования жилым помещением за такими лицами законодательно не закреплено. Однако судебная практика пошла по пути признания за лицами, которые были включены в ордер, права пользования жилыми помещением вне зависимости от перехода права собственности на такое помещение. В соответствие с пунктом 1 статьи завещатель имеет право возложить на наследников исполнение обязанностей имущественного характера в пользу другого лица — отказополучателя. Часть 2 данной статьи указывает, что на наследника, к которому переходит жилое помещение дом, квартира и т. При последующем же переходе права собственности на жилое помещение от наследника к другому лицу, не прекращается право пользования данным жилым помещением у такого отказополучателя. В соответствие со статьей Гражданского кодекса Российской Федерации рента является обременением жилого помещения, которое передано плательщику ренты под ее выплату.

Продать квартиру без согласия прописанных людей

Может ли владелец продать квартиру без согласия прописанного там родственника? Оксана г. Витебск : Я являюсь владелицей квартиры, в этой квартире также прописан мой брат. Могу ли я продать квартиру без его согласия? Дарина Гулюта, юрист: Если брат зарегистрирован без права распоряжения, тогда владелец, действительно, сможет продать данное жилое помещение, однако, в данном случае, брат сохранит за собой право пользования жилым помещением, а это значит, что новые жильцы получат и нового соседа.

Люди в материале: Дарина Гулюта Loading А вы бы поселились в таком? На берегу города Малибу штата Калифорния появился самый настоящий дом Барби. И его можно арендовать. Как сообщает Daily Mail, в этом году Барби празднует своё летие. Возможно, в честь этого события была предоставлена возможность пожить в розовых хоромах. В здании есть две спальни, две ванные комнаты, зона для медитации и студия для хобби. Также есть гардеробная с нарядами Барби.

Дом рассчитан на проживание четырёх человек. Что скажете, хотели бы там пожить? Фото: Airbnb.

Продать квартиру без согласия прописанных

Но иногда, по нашей небрежности, может случиться так, что мы купим у частного лица жилье, в котором будет зарегистрирован один или несколько жильцов. Как выйти из этой ситуации? Как удалить нежелательного жильца из прописки в рамках закона и можно ли, в последующем, продать квартиру с прописанными людьми? Давайте разберемся, избегать или радоваться такой возможности покупки жилья. Преимущества покупки квартиры с прописанными Следует понимать, что покупая квартиру с прописанным человеком можно неплохо сэкономить - на рынке ее стоимость будет в разы меньше обычного жилья. Обычно разница колеблется в границах тридцати процентов от средне-рыночной стоимости квартиры.

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных

Автор статьиМитрофанова СветланаЮрист. Стаж работы — 14 лет Здравствуйте. Не важно несовершеннолетние ли эти прописанные лица или нет, проживают ли в квартире или нет, родственники, пенсионеры, имеют ли инвалидность и т. Продажа относится к сделкам отчуждения — п. А прописанные граждане по закону не относятся к лицам, при которых нарушаются интересы при сделке. Поэтому не нужно спрашивать согласия у прописанных людей. Конечно, если они не являются собственниками. Но есть важные нюансы: Вряд ли кто-то захочет купить квартиру, в которой после сделки останутся прописаны люди. Такие квартиры продаются долго и по заниженной цене.

Можно ли продать квартиру с прописанным человеком не собственником и как это сделать

Если вы планируете быструю реализацию недвижимости, определите свои права и разберитесь в действующих нормативных актах. Информация, изложенная ниже, поможет воспользоваться законодательством при купле-продаже жилплощади как владельцу помещения, так и его приобретателю. Можно ли продать квартиру без согласия прописанных в ней людей? Начнем с того, что действующие законодательные нормы разрешают продавать квартиры или прочие объекты, где зарегистрированы третьи лица, не являющиеся собственниками жилья.

Можно ли продать квартиру без согласия прописанных? Теоретически, сбыть квартиру, если в ней прописаны другие люди возможно. Если в квартире прописан человек без его согласие можно продать квартиру ? Может ли продать квартиру отец без согласия сына прописанного в этой. ГК РФ, собственники квартиры могут продать свою квартиру без согласия прописанных/зарегистрированных в ней людей. Но есть.

При этом все вышеперечисленные категории должны быть гражданами РФ. Юридические аспекты Различные сделки в том числе и продажа квартиры с зарегистрированными лицами попадают под поле деятельности сразу нескольких Кодексов: Жилищный; Семейный; Гражданский. Согласно одному закону, продавать можно. Указано, что при смене хозяина прекращают свое действие все права людей, у которых есть прописка в данной недвижимости.

Продать квартиру без согласия прописанных в ней людей — можно

Может ли владелец продать квартиру без согласия прописанного там родственника? Оксана г. Витебск : Я являюсь владелицей квартиры, в этой квартире также прописан мой брат. Могу ли я продать квартиру без его согласия? Дарина Гулюта, юрист: Если брат зарегистрирован без права распоряжения, тогда владелец, действительно, сможет продать данное жилое помещение, однако, в данном случае, брат сохранит за собой право пользования жилым помещением, а это значит, что новые жильцы получат и нового соседа. Люди в материале: Дарина Гулюта Loading А вы бы поселились в таком? На берегу города Малибу штата Калифорния появился самый настоящий дом Барби. И его можно арендовать.

Продажа квартиры собственником без согласия прописанных

Обстоятельства бывают разные. Не так давно мы продавали квартиру москвички, дочь которой много лет назад уехала жить за границу и приезжать не собирается. Матери приходилось много лет платить за квартиру, в которой она не проживала, а продать её она не могла. Мы нашли покупателя на эту жилплощадь, который приобрел квартиру с прописанным человеком. Сразу оговоримся, что покупатель, осознавая риски, приобретает подобную недвижимость с обременением не по рыночной стоимости, а со значительным дисконтом. Можно ли мне, собственнику, продать квартиру без согласия прописанных в ней людей?

Может ли владелец продать квартиру без согласия прописанного там родственника?

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как можно законно лишить собственника доли в квартире?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Фортунат

    На мой взгляд тема весьма интересна. Предлагаю Вам это обсудить здесь или в PM.

  2. Мирон

    Точно, вы правы

  3. Александра

    ДАДАДА! НАДО СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных